Профилактический медицинский осмотр (ПМО) — это комплекс медицинских обследований, проводимый в целях раннего выявления состояний, заболеваний и факторов риска их развития. Диспансеризация включает в себя профилактический медицинский осмотр, а также дополнительные методы обследования, которые проводятся для оценки состояния определенных групп населения. ПМО и диспансеризация проводятся с целью выявления факторов риска и раннего обнаружения хронических неинфекционных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности – артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет, злокачественные опухоли. По результатам обследования определяется группа здоровья, вырабатываются рекомендации индивидуально для каждого пациента, включая коррекцию факторов риска, назначение лечения и направление на дообследование при наличии показаний.

Углубленная диспансеризация представляет собой комплекс мероприятий, который проводится дополнительно к ПМО или диспансеризации лицам, перенесшим новую коронавирусную инфекцию, и включает два этапа. Помимо этого, углубленная диспансеризация направлены на выявление изменений в работе органов и систем у лиц, перенесших новую коронавирусную инфекцию, в целях предотвращения развития осложнений. При выявлении осложнений врач-терапевт берет пациента под наблюдение, а также разрабатывает индивидуальные рекомендации по реабилитации.

Для прохождения диспансеризации вы можете обратиться в поликлинику по предварительной записи по телефону контакт-центра 99-00-33 . Либо Вы можете обратиться в 310 кабинет по медицинской профилактики.