За последние четыре года в онкологической службе Томской области произошли существенные изменения, направленные на снижение смертности от злокачественных новообразований. Мероприятиями, определившими вектор развития онкологической помощи в Томской области стали: включение Томской области в Национальную онкологическую программу, разработка регламентирующих документов, упорядочивающих процесс оказания онкологической помощи жителям области, при патологии молочной железы у женщин, противоболевой терапии при хроническом болевом синдроме.

На настоящем этапе главный акцент противораковых мероприятий направлен на формирование устойчивого курса по предупреждению и профилактике онкологических заболеваний, своевременное выявление и лечение предраковых процессов, а так же злокачественных новообразований на ранних стадиях. Профилактическая работа строится посредством воспитания онкологической настороженности у медицинских работников первичного звена, расширения сети смотровых кабинетов и перевода ФАП в режим работы центров противораковых мероприятий, включающих формирование групп высокого онкориска, проведение скринингов и контроль за лечением, санитарно-просветительских мероприятий, организацию обезболивания и динамическое наблюдение за онкологическими больными. Значимым этапом развития онкологической помощи в регионе является создание трехуровневой системы цитологического скрининга рака шейки матки, маммографического скрининга рака молочной железы, повышение доступности противоболевой помощи и нутриционной поддержки для пациентов онкологического профиля, а так же перевод работы онкологической службы в автоматизированном режиме на основе популяционного ракового регистра Томской области (учет и мониторинг скринингов, онкологических больных, аналитика противораковых мероприятий).

Улучшение материально-технической базы первичных онкологических отделений и онкологического диспансера, внедрение инновационных методов диагностики и лечения, проведение мероприятий по совершенствованию специальных знаний в области раннего выявления злокачественных новообразований, терапии болевого синдрома среди врачей и средних медицинских работников создали предпосылки для качественного улучшения онкологической помощи населению Томской области.

Решение II Съезда медицинских работников онкологической службы Томской области:

В целях профилактики онкологических заболеваний и снижения смертности от этой грозной патологии среди населения Томской области, в 2017 году всем медицинским работникам, принимающим участие в оказании онкологической помощи необходимо:

  • Усилить мероприятия по организации работы фельдшерско-акушерских пунктов, как активных участников противораковой борьбы и добиться ликвидации запущенных случаев рака наружных локализаций у населения живущего в отдаленных территориях.
  • Добиться 100% осмотра населения (1 раз в два года) в мужских и женских смотровых кабинетах и добиться ликвидации запущенных случаев рака 23 наружных локализаций.
  • Продолжить работу по обеспечению укомплектованности первичных онкологических кабинетов и отделений в соответствие с требованиями приказа МЗ РФ от 15 ноября 2012 г. N915h "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи населению по профилю "онкология", результатом которой должно явиться выполнение функции врачебной должности на 100% и выполнение методической деятельности по организации противораковой борьбы в лечебных учреждениях.
  • Совершенствовать мероприятия по оказанию противоболевой помощи пациентам онкологического профиля с хроническим болевым синдромом.
  • Внедрить в 2017 году широкую практику применение нутрициологической поддержки онкологических пациентов Томской области.
  • Обеспечить планомерное внедрение скрининга рака шейки матки на основе трехуровневой модели с 01.01.2017г во всех медицинских организациях Томской области.
  • Обеспечить наращивание объемов маммографического исследования женского населения и провести подготовка к началу областного скрининга на рак молочной железы с 2018г.
  • Осуществить внедрение и использование в рутинной практике модуля «Популяционный раковый регистр Томской области» в МИС «БАРС» во всех медицинских организациях Томской области.